Двигатель

Все автомобили, зарегистрированные на территории Республики Болгария, ежегодно подлежат обязательному техническому осмотру (ГТО). Вряд ли имеет смысл сейчас рассуждать насколько технические осмотры фиктивны или действительны и отражают ли они реально состояние автомобиля. Намного важнее быть информированными о конкретных требованиях и документации, необходимой для беспрепятственного прохождения ГТО, чтобы избежать проблемы или споры с органами Контроля автомобильного транспорта (КАТ).

Имейте в виду, что если раньше существовала какая-то возможность для прохождения автомобилем ГТО только по документам (без реального присутствия при осмотре), то с начала 2012г. эта практика была прекращена, путем установления камер в пунктах проведения ГТО, связанных напрямую с Исполнительной Дирекцией Автомобильной Администрации. Документы автомобиля также сканируются и отправляются в центральный пункт для сверки.

ЧЕРЕЗ КАКОЙ ПЕРИОД НУЖНО ПРОХОДИТЬ ГТО И НА КАКОЙ ПЕРИОД ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН

Возможно более точное наименование технического осмотра не „годовой» а „периодический», потому что некоторые автотранспортные средства обязаны проходить осмотр и два раза в год.

  • Легковые автомобили должны проходить ГТО раз в год.
  • Автомобили — такси обязаны проходить ГТО через каждые 6 месяцев.
  • Грузовые автомобили возраста свыше 10 лет также обязаны проходить ГТО через каждые 6 месяцев.
  • Новые автомобили должны в первый раз пройти ГТО на третий год, причем второй осмотр проводится через два года после первого (после пятого года проходят ежегодно).

ГТО действителен до даты, указанной в талоне осмотра! Рекомендуется не ждать последнего момента.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ГТО

  • Регистрационный талон автомобиля — часть I и часть II (большой и маленький талон), также допускается ксерокопия большого.
  • Полис действительной страховки гражданской ответственности.
  • Если в автомобиле имеется газовой устройство, то он должен иметь наклейку «GAS» на заднем стекле (удостоверение о ГТО удостоверяет и исправность газового устройства).
  • Документ об уплате налога на автомобиль. Если оплата делалась не в налоговой а например через систему Easy Pay или просто по банку через интернет банкинг, может понадобится заверить платежку в налоговой.
  • Старый талон техосмотра (отрывная и основная части).
  • Документ, удостоверяющий личность лица, которое представляет автомобиль к осмотру.

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОХОЖДЕНИЕ ГТО И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ

В принципе каждый пункт ГТО самостоятельно определяет цену осмотра, которая обычно составляет около 45 левов. Оплачивается стоимость осмотра, стоимость удостоверения и знака технического осмотра.

Продолжительность технического осмотра не менее 20 минут, в течение которых рекомендуется отойти в сторону.

ЧТО ПРОВЕРЯЕТСЯ ВО ВРЕМЯ ГОДОВОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Во время ГТО проверяется целостное состояние автомобиля, отмечаемое в следующих пунктах:

  • Идентификация автотранспортного средства (таблички с гос. per. номером, документация, VIN и др.);
  • Оборудование тормозной системы (функционирование, состояние, ручной тормоз, ABS и др.);
  • Рулевое управление (механическое состояние, зазоры, серво и др.);
  • Видимость (поле видимости, состояние стекол, зеркала обратного вида, дворники и др.);
  • Свет, светоотражатели и электрическое оборудование (функционирование фар, габаритных фонарей, задних фонарей, поворотников, аварийного света, аккумулятора и др.)
  • Оси, колеса, шины и подвеска (оси, состояние ободов, шин и подвески)
  • Шасси и оборудование, связанное с шасси (состояние шасси, кузова и др.)
  • Иное оборудование (ремни безопасности, огнетушитель, клаксон, спидометр и др.)
  • Вредное воздействие (шум, выброс выхлопных газов, утечки)

Перед прохождением ГТО рекомендуется вымыть свой автомобиль, потому что его хорошее визуальное состояние также имеет значение. Проверьте состояние системы освещения, стекла (трещины) и выхлопной системы (коррозия, дырки, дым). В принципе автомобилям с удаленным катализатором сложнее проходить ГТО.

КАКОВЫ САНКЦИИ ЕСЛИ БУДЕТЕ ЕЗДИТЬ С ИСТЕКШИМ/НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ГОДОВЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ ОСМОТРОМ

Если органы КАТ установят, что вы ездите на автомобиле без ГТО, то они могут выписать вам талон на штраф в размере до 50 лв. Санкция за то, что управляете технически неисправным автомобилем. Полицейские могут посчитать нужным составить вам и акт, в этом случае после вступления постановления о санкции в силу, помимо денежной санкции у вас будут отняты и до 5 штрафных очков, если вы ездите по правам полученным в Болгарии.

Более серьезные проблемы у вас могут быть с вашими страхователем, если с вашим автомобилем без действительного ГТО случится инцидент. Ваш страховщик может отказать вам в выплате возмещения по страховке «Каско», поскольку вы управляли технически неисправным автомобилем! Это действительно особенно в случаях, когда вина ваша (нет права на регресс). Все страховщики по страховке «Каско» включают в свои условия исключение в связи с управлением технически неисправным автомобилем.

Страховщик может отказать в выплате и возмещения по страховке «Гражданской ответственности» понесшим ущерб лицам или предъявить регрессный иск к вам, в случае если ваш автомобиль не имел действительного талона технического осмотра. Ущерб может достичь огромных размеров!

Комментарии (7)
  1. Николай

    Добрый вечер! А если автомобиль с украинской регистрацией, нужно ли в Болгарии проходить годичный техосмотр автомобиля? Спасибо!

  2. Здравствуйте, Николай!

    Нет, это касается только местной регистрации.

  3. Дмитрий

    добрый день может есть ресурсы в интернете где можно смотреть пройден тех осмотр авто или нет ?

  4. Добрый день. Сомневаемся что есть такие ресурсы. Если и есть то мы о них не знаем.

  5. Татьяна

    Подскажите пожалуйста, тех осмотр нужно проходить только по месту регистрации или можно в другомагазине городе?

  6. Здравствуйте. В любом месте в Болгарии, если речь об авто с Болгарской регистрацией.

  7. Яна

    Добрый день. Ситуация такая-то не смогли вовремя пройти тех осмотр.из за того что меняем права на немецкие.на машине не ездим.какой штраф будет после того как привезём машину на станцию тех осмотра?

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

очиститьОтправить